Logo ={0} - Retour à l'accueil

Monument aux morts de Méneslies

Dossier IA80010527 réalisé en 2015

Fiche

Appellationsde la guerre 1914-1918
Dénominationsmonument aux morts
Aire d'étude et cantonTrois Vallées - Friville-Escarbotin
AdresseCommune : Méneslies
Adresse : rue du
8-Mai-1945
Cadastre : 2014 OB 346

Le monument aux morts, réalisé dans le 1er quart du 20e siècle, porte la signature de l'entrepreneur Emile Carbonnier, établi à Escarbotin.

Période(s)Principale : 1er quart 20e siècle
Auteur(s)Auteur : Carbonnier entreprise de monuments funèbres
Carbonnier entreprise de monuments funèbres

Entreprise de monuments funèbres fondée à Escarbotin par Emile Carbonnier, dont proviennent les monuments aux morts d'Ochancourt, Vaudricourt, Yzengremer, Méneslies, Mons-Boubert et Béthencourt-sur-Mer.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.

Le monument aux morts est situé à proximité de l'église. Il se présente sous la forme d'un obélisque en calcaire, sur une base de plan carré. Toutes les faces comportent une ou deux plaques de marbres gravés d'inscriptions et du nom des morts durant la Première Guerre mondiale. Un décor en relief orne la face principale représentant une croix de guerre ainsi que deux épées s'entrecroisant au sommet. Le décor de la colonne de l'obélisque représente un rameau d'olivier et un drapeau.

Inscription : "LA COMMUNE DE MENESLIES. A CES ENFANTS MORTS POUR LA FRANCE 1914-1918". "HONNEUR PATRIE".

Signature : Carbonnier / Escarbotin.

Murscalcaire
marbre
Typologiesobélisque
Statut de la propriétépropriété de la commune

Annexes

  • Les grands producteurs de monuments aux morts

    I. Fabricants installés dans la Somme

    Abbeville

    BRIDOUX Georges : Agenvillers, Arrest, Domvast, Drucat, Franqueville, Marcheville, Mareuil-Caubert, Martainneville

    DULERMEZ Jules : Argoules, Boismont, Bussus-Bussuel, Cambron, Caours, Crécy-en-Ponthieu, Domart-lès-Ponthieu, Dominois, Eaucourt-sur-Somme, Epagne, Estreboeuf, Favières, Flixecourt, Forest-Montiers, Franleu, Frucourt, Gapennes, Hocquincourt, Liercourt, Machy, Merelessart, Nouvion, Noyelles-sur-Mer, Port-le-Grand, Quend, Saigneville, Saint-Maxent, Saint-Ouen, Saint-Valery-sur-Somme, Sorel-en-Vimeu, Le Titre, Toeufles, Vercourt, Vironchaux, Yaucourt-Bussus, Yvrench

    FIERAIN Léon : Acheux-en-Vimeu, Ailly-le-Haut-Clocher, Bailleul, Béhen, Bellancourt, Beaumetz, Bouchon, Brailly-Cornehotte, Bray-les-Mareuil, Buigny-l´Abbé, Cerisy-Buleux, Citernes, Coigneux, Domqueur, Doudelainville, Ercourt, Ergnies, Erondelle, Fontaine-le-Sec, Forest-l´Abbaye, Gresbault-Mesnil, Hiermont, Huchenneville, Huppy, Lamotte-Buleux, Lignières-en-Vimeu, Maison-Roland, Mesnils-Domqueur, Neuilly-l´Hôpital, Noyelles-en-Chaussée, Oneux, Pont-Rémy, Quesnoy-le-Montant, Ramburelles, Regnière-Ecluse, Vaux-Marquenneville, Villers-sous-Ailly, Vismes-au-Val, Yvrencheux

    Albert

    DESSEIN-HOURIEZ : Authuille, Bonnay, Bouzincourt, Englebelmer, Etinhem, Mailly-Maillet, Millencourt, Ovillers, Senlis-le-Sec

    LECHIEN-BOINDIN : Acheux, Albert (cimetière), Arquèves, Aveluy, Beauquesne, Bertrancourt, Bray-sur-Somme, Buire-sur-l´Ancre, Bus-les-Artois, Dernancourt, Forceville, Guillemont, Léalvillers, Maricourt

    Amiens

    CLOQUIER Louis : Boves, Fouencamps, Méaulte, Pont-de-Metz, Rainecourt, Rivery, Saint-Aubin-Montenoy, Saleux, Toutencourt

    DENIS Sosthène : Ablaincourt-Pressoir, Amiens, L´Echelle-Saint-Aurin, Mametz, Suzanne

    DESSEIN-CAUMARTIN : Clairy-Saulchois, Eplessier, Lamaronde, Pissy, Querrieu

    SUEUR (Marcel et Robert) : Beaucourt-sur-l´Ancre, Bertangles, Cantigny, Chépy, Esclainvillers, Puchevillers, Rubempré, Saint-Vaast-en-Chaussée

    Conty

    ORLHAC Léon : Bacouel, Belleuse, Bosquel, Conty, Flers-sur-Noye, Frémontiers, Loeuilly, Monsures, Neuville-les-Loeuilly, Neuvillette (grille), Oresmaux, Plachy-Buyon, Prouzel, Saint-Sauflieu, Taisnil, Thoix, Tilloy-lès-Conty, Velennes

    Doullens

    BOITTE-HOUBART : Authieule, Fransu, Havernas, Raincheval, Thièvres, Varennes

    CAPRON-BOUCRY : Barly, Berteaucourt-les-Dames, Fienvillers, Hem-Monacu, Mazerolles, Outrebois

    Escarbotin

    CARBONNIER Emile : Bethencourt-sur-Mer, Brutelles, Feuquières-en-Vimeu, Meneslies, Mons-Boubert, Nibas, Ochancourt, Pendé, Vaudricourt, Yzengremer

    Ham

    DELATTRE Alphonse : Croix-Moligneaux, Esmery-Hallon, Matigny, Muille-Villette, Offoy, Sancourt

    Hangest-sur-Somme

    SAINT-GERMAIN Arthur (de) : Camps, Condé-Folie, Crouy-Saint-Pierre, Dreuil-Hamel, Fourdrinoy, Hangest-sur-Somme, Laleu, Le Mesge, Quesnoy-sur-Airaines, Riencourt, Soues, Yzeux

    Montdidier

    LEFRANC-ROBILLARD : Bouchoir, Braches, Contoire-Hamel (x 2), Courtemanche, Etelfay, Fignières, Fontaine-sous-Montdidier, Gratibus, Herleville, Malpart, Neuville-Sire-Bernard, Piennes-Onvillers, Rubescourt, Villers-Tournelle, Warsy

    Péronne

    BOBEUF : Barleux, Bernes, Cléry-sur-Somme, Longavesnes, Sailly-Saillisel

    POLARD Louis : Allaines, Biaches, Bussu, Gueudecourt, Guyencourt-Saulcourt

    Picquigny

    DEBELLE-DEFRAINE Georges, puis sa veuve : Ailly-sur-Somme, Berneuil, Bettencourt-Rivière, Bovelles, Briquemesnil, Cavillon, La Chaussée-Tirancourt, Coisy, Fresnoy-au-Val, Fressenneville, Picquigny, Saint-Sauveur, Saisseval, Talmas, Villers-Bocage

    Rosières-en-Santerre

    DUBOSQUEILLE Léon : Chuignolles, Hallu, Rouvroy-en-Santerre, Vrely

    Roye

    ALLART-VAILLANT : Folies, Grivillers, Gruny, Moyencourt

    BOULOGNE-MASSIN : Cappy, Champien, Chuignes, Fresnoy-les-Roye, Guerbigny, Marche-Allouarde, Roye (cimetière), Verpillères

    Villers-Bretonneux

    JEANNOT Désiré : Aubigny, Bayonvillers, Berny-sur-Noye, Blangy-Tronville, Bussy-lès-Daours, Caix, Chipilly, Daours, Domart-sur-la-Luce, Fouilloy, Hamelet, Lamotte-Warfusée (x 2), Marieux, Rumaisnil, Sailly-Laurette, Thennes, Vaire-sous-Corbie, Vaux-sur-Somme, Vecquemont

    TIMMERMAN Louis : Baizieux, Beaucourt-sur-l´Hallue, Beaufort-en-Santerre, Becquigny, Bresle, Cerisy, Contay, Gentelles, Heilly, Lihons, Méricourt-l´Abbé, Molliens-au-Bois, Morlancourt, Sailly-le-Sec

    II. Maisons installées hors du département

    Département de l´Aisne

    DUBRAY frères (Bohain) : Driencourt, Estrées-Deniécourt, Mesnil-Saint-Nicaise, Omiécourt, Pertain

    Département du Nord

    DELVIENNE Jules (Le Cateau) : Bouvaincourt-en-Vermandois, Brie, Curchy, Doingt-Flamicourt, Eppeville, Heudicourt, Lieramont, Rethonvillers, Saint-Christ-Briost

    GAUDIER-REMBAUX (Aulnoye) : Andainville, Aumatre, Beauchamps, Behencourt, Bernaville, Berteaucourt-lès-Thennes, Bonneville, Bouvaincourt-sur-Bresle, Breilly, Brouchy, Cagny, Canaples, Candas, Chilly, Cocquerel, Dargnies, Dreuil-lès-Amiens, Embreville, Estrées-en-Chaussée, Fresnoy-Andainville, Fricamps, Gueschart, Hornoy-le-Bourg, Jumel, Lanchères, Maizicourt, Le Meillard, Miraumont, Moislains, Molliens-Dreuil, Monchy-Lagache, Naours, Revelles, Saint-Maulvis, Salouel, Sorel-le-Grand, Tours-en-Vimeu, La Vicogne

    ROMBAUX-ROLAND (Jeumont) : Maison fondée par Edouard Rombaux-Roland, et possédant des carrières de « granit de Belgique » à Ecaussines et à Soignies ; à l´époque des commandes de monuments aux morts, gérée par la veuve et son fils Léon. Communes commanditaires : Athies, Buire-Courcelles, Damery, Ennemain, Estrées-Mons, Fieffes, Lesboeufs, Liancourt, Licourt, Marquaix, Mesnil-Martainsart (x 2), Mons-en-Chaussée, Montigny-les-Jongleurs, Montrelet, Morcourt, Plessier-Rozainvillers, Pys, Roisel, Saint-Quentin Lamotte, Sancourt, Soyécourt

    Département du Pas-de-Calais

    BOUCHEZ Octave (Arras) : Equancourt, Fonches-Fonchette, Forceville-en-Vimeu, Lucheux, Neuville-au-Bois, Occoches, Vergies

    DELWAULLE (Hesdin) : Le Boisle, Boufflers, Conteville, Dompierre-sur-Authie, Estrées-lès-Crécy, Fontaine-sur-Maye, Heuzecourt, Ligescourt, Maison-Ponthieu, Neuilly-le-Dien, Ponches-Estruval, Vitz-sur-Authie

    PLATEL Jean (Arras) : Bouquemaison, Louvencourt, Neuvillette

    Département de Seine-Maritime

    DECOSTRE Joseph (Aumale) : Avesnes-Chaussoy, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Bettembos, Boisrault, Dromesnil, Fourcigny, Fresneville, Gauville, Guibermesnil, Heucourt-Croquoison, Laboissière-Saint-Martin, Lafresguimont, Lafresnoye, Liomer, Méricourt-en-Vimeu, Métigny, Montmarquet, Morvillers-Saint-Saturnin, Neuville-Coppogueule, Offignies, Orival, Le Quesne, Quevauvillers, Saint-Aubin-Rivière, Sélincourt, Sénarpont, Villers-Campsart, Warlus

    Paris

    GOURDON : Marbreries Générales de Paris, dirigées par U. Gourdon ; possèdent des carrières de granit en Bretagne, Normandie, Anjou et Vosges, et des ateliers de sculpture mécanique à Carrare. Communes commanditaires : Allenay, Beuvraignes, Carrepuis, Le Crotoy (x 2), Curlu, Douilly, Fescamps, Fouquescourt, Hancourt, Hombleux, Marchelepot, Marquivillers, Mont-Saint-Quentin, Neufmoulin, Pozières, Proyart, Saint-Blimont, Saint-Quentin-en-Tourmont, Templeux-la-Fosse.

Références documentaires

Documents figurés
  • Guerre 1914-1918. Projet de monument aux morts de la commune de Méneslies (AD Somme. Série R ; 99 R_CP_334032/31).

Liens web

(c) Région Hauts-de-France - Inventaire général (c) Région Hauts-de-France - Inventaire général ; (c) Syndicat mixte Baie de Somme - Trois Vallées - Kocourek Frédéric-Nicolas
Kocourek Frédéric-Nicolas

Enquêteur externe, chargé de l'inventaire du patrimoine du Vimeu industriel de 2014 à 2016.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.