Logo ={0} - Retour à l'accueil

Monument aux morts de Vaudricourt

Dossier IA80010017 inclus dans Le village de Vaudricourt réalisé en 2012

Fiche

Appellationsde la guerre de 1914-1918
Parties constituantes non étudiéesclôture
Dénominationsmonument aux morts
Aire d'étude et cantonTrois Vallées - Friville-Escarbotin
AdresseCommune : Vaudricourt
Lieu-dit : Le Village
Cadastre : A non cadastré

Le monument aux morts, inauguré le 23 juin 1923, porte la signature de l'entrepreneur Emile Carbonnier, établi à Escarbotin.

Période(s)Principale : 1er quart 20e siècle
Dates1923, daté par source
Auteur(s)Auteur : Carbonnier entreprise de monuments funèbres
Carbonnier entreprise de monuments funèbres

Entreprise de monuments funèbres fondée à Escarbotin par Emile Carbonnier, dont proviennent les monuments aux morts d'Ochancourt, Vaudricourt, Yzengremer, Méneslies, Mons-Boubert et Béthencourt-sur-Mer.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.
entrepreneur signature

Le monument aux morts est situé à proximité de l'église. Il est érigé au centre d'un petit espace gazonné fermé par une grille, qui le sépare de la voie publique.

Il se présente sous la forme d'un obélisque en calcaire, sur une base de plan carré. La face principale est ornée d'un décor en relief représentant une croix de guerre, deux drapeaux croisés, enfin deux rameaux de chêne et d'olivier réunis sous un casque militaire.

Inscription : "A NOS HEROS MORTS POUR LA PATRIE 1914-1918".

Signature : Carbonnier / Escarbotin.

Murscalcaire
bronze
TypologiesObélisque
Techniques

Placé au centre du village, au sud de l'église, et inauguré en juin 1923, le monument aux morts de Vaudricourt illustre une typologie très fréquente, celle de l'obélisque. Il a été exécuté par l'entrepreneur Emile Carbonnier, établi à Escarbotin, qui fournit également ceux d'Ochancourt, d'Yzengremer, de Méneslies, de Mons-Boubert et de Béthencourt-sur-Mer.

Statut de la propriétépropriété de la commune

Annexes

  • Les grands producteurs de monuments aux morts

    I. Fabricants installés dans la Somme

    Abbeville

    BRIDOUX Georges : Agenvillers, Arrest, Domvast, Drucat, Franqueville, Marcheville, Mareuil-Caubert, Martainneville

    DULERMEZ Jules : Argoules, Boismont, Bussus-Bussuel, Cambron, Caours, Crécy-en-Ponthieu, Domart-lès-Ponthieu, Dominois, Eaucourt-sur-Somme, Epagne, Estreboeuf, Favières, Flixecourt, Forest-Montiers, Franleu, Frucourt, Gapennes, Hocquincourt, Liercourt, Machy, Merelessart, Nouvion, Noyelles-sur-Mer, Port-le-Grand, Quend, Saigneville, Saint-Maxent, Saint-Ouen, Saint-Valery-sur-Somme, Sorel-en-Vimeu, Le Titre, Toeufles, Vercourt, Vironchaux, Yaucourt-Bussus, Yvrench

    FIERAIN Léon : Acheux-en-Vimeu, Ailly-le-Haut-Clocher, Bailleul, Béhen, Bellancourt, Beaumetz, Bouchon, Brailly-Cornehotte, Bray-les-Mareuil, Buigny-l´Abbé, Cerisy-Buleux, Citernes, Coigneux, Domqueur, Doudelainville, Ercourt, Ergnies, Erondelle, Fontaine-le-Sec, Forest-l´Abbaye, Gresbault-Mesnil, Hiermont, Huchenneville, Huppy, Lamotte-Buleux, Lignières-en-Vimeu, Maison-Roland, Mesnils-Domqueur, Neuilly-l´Hôpital, Noyelles-en-Chaussée, Oneux, Pont-Rémy, Quesnoy-le-Montant, Ramburelles, Regnière-Ecluse, Vaux-Marquenneville, Villers-sous-Ailly, Vismes-au-Val, Yvrencheux

    Albert

    DESSEIN-HOURIEZ : Authuille, Bonnay, Bouzincourt, Englebelmer, Etinhem, Mailly-Maillet, Millencourt, Ovillers, Senlis-le-Sec

    LECHIEN-BOINDIN : Acheux, Albert (cimetière), Arquèves, Aveluy, Beauquesne, Bertrancourt, Bray-sur-Somme, Buire-sur-l´Ancre, Bus-les-Artois, Dernancourt, Forceville, Guillemont, Léalvillers, Maricourt

    Amiens

    CLOQUIER Louis : Boves, Fouencamps, Méaulte, Pont-de-Metz, Rainecourt, Rivery, Saint-Aubin-Montenoy, Saleux, Toutencourt

    DENIS Sosthène : Ablaincourt-Pressoir, Amiens, L´Echelle-Saint-Aurin, Mametz, Suzanne

    DESSEIN-CAUMARTIN : Clairy-Saulchois, Eplessier, Lamaronde, Pissy, Querrieu

    SUEUR (Marcel et Robert) : Beaucourt-sur-l´Ancre, Bertangles, Cantigny, Chépy, Esclainvillers, Puchevillers, Rubempré, Saint-Vaast-en-Chaussée

    Conty

    ORLHAC Léon : Bacouel, Belleuse, Bosquel, Conty, Flers-sur-Noye, Frémontiers, Loeuilly, Monsures, Neuville-les-Loeuilly, Neuvillette (grille), Oresmaux, Plachy-Buyon, Prouzel, Saint-Sauflieu, Taisnil, Thoix, Tilloy-lès-Conty, Velennes

    Doullens

    BOITTE-HOUBART : Authieule, Fransu, Havernas, Raincheval, Thièvres, Varennes

    CAPRON-BOUCRY : Barly, Berteaucourt-les-Dames, Fienvillers, Hem-Monacu, Mazerolles, Outrebois

    Escarbotin

    CARBONNIER Emile : Bethencourt-sur-Mer, Brutelles, Feuquières-en-Vimeu, Meneslies, Mons-Boubert, Nibas, Ochancourt, Pendé, Vaudricourt, Yzengremer

    Ham

    DELATTRE Alphonse : Croix-Moligneaux, Esmery-Hallon, Matigny, Muille-Villette, Offoy, Sancourt

    Hangest-sur-Somme

    SAINT-GERMAIN Arthur (de) : Camps, Condé-Folie, Crouy-Saint-Pierre, Dreuil-Hamel, Fourdrinoy, Hangest-sur-Somme, Laleu, Le Mesge, Quesnoy-sur-Airaines, Riencourt, Soues, Yzeux

    Montdidier

    LEFRANC-ROBILLARD : Bouchoir, Braches, Contoire-Hamel (x 2), Courtemanche, Etelfay, Fignières, Fontaine-sous-Montdidier, Gratibus, Herleville, Malpart, Neuville-Sire-Bernard, Piennes-Onvillers, Rubescourt, Villers-Tournelle, Warsy

    Péronne

    BOBEUF : Barleux, Bernes, Cléry-sur-Somme, Longavesnes, Sailly-Saillisel

    POLARD Louis : Allaines, Biaches, Bussu, Gueudecourt, Guyencourt-Saulcourt

    Picquigny

    DEBELLE-DEFRAINE Georges, puis sa veuve : Ailly-sur-Somme, Berneuil, Bettencourt-Rivière, Bovelles, Briquemesnil, Cavillon, La Chaussée-Tirancourt, Coisy, Fresnoy-au-Val, Fressenneville, Picquigny, Saint-Sauveur, Saisseval, Talmas, Villers-Bocage

    Rosières-en-Santerre

    DUBOSQUEILLE Léon : Chuignolles, Hallu, Rouvroy-en-Santerre, Vrely

    Roye

    ALLART-VAILLANT : Folies, Grivillers, Gruny, Moyencourt

    BOULOGNE-MASSIN : Cappy, Champien, Chuignes, Fresnoy-les-Roye, Guerbigny, Marche-Allouarde, Roye (cimetière), Verpillères

    Villers-Bretonneux

    JEANNOT Désiré : Aubigny, Bayonvillers, Berny-sur-Noye, Blangy-Tronville, Bussy-lès-Daours, Caix, Chipilly, Daours, Domart-sur-la-Luce, Fouilloy, Hamelet, Lamotte-Warfusée (x 2), Marieux, Rumaisnil, Sailly-Laurette, Thennes, Vaire-sous-Corbie, Vaux-sur-Somme, Vecquemont

    TIMMERMAN Louis : Baizieux, Beaucourt-sur-l´Hallue, Beaufort-en-Santerre, Becquigny, Bresle, Cerisy, Contay, Gentelles, Heilly, Lihons, Méricourt-l´Abbé, Molliens-au-Bois, Morlancourt, Sailly-le-Sec

    II. Maisons installées hors du département

    Département de l´Aisne

    DUBRAY frères (Bohain) : Driencourt, Estrées-Deniécourt, Mesnil-Saint-Nicaise, Omiécourt, Pertain

    Département du Nord

    DELVIENNE Jules (Le Cateau) : Bouvaincourt-en-Vermandois, Brie, Curchy, Doingt-Flamicourt, Eppeville, Heudicourt, Lieramont, Rethonvillers, Saint-Christ-Briost

    GAUDIER-REMBAUX (Aulnoye) : Andainville, Aumatre, Beauchamps, Behencourt, Bernaville, Berteaucourt-lès-Thennes, Bonneville, Bouvaincourt-sur-Bresle, Breilly, Brouchy, Cagny, Canaples, Candas, Chilly, Cocquerel, Dargnies, Dreuil-lès-Amiens, Embreville, Estrées-en-Chaussée, Fresnoy-Andainville, Fricamps, Gueschart, Hornoy-le-Bourg, Jumel, Lanchères, Maizicourt, Le Meillard, Miraumont, Moislains, Molliens-Dreuil, Monchy-Lagache, Naours, Revelles, Saint-Maulvis, Salouel, Sorel-le-Grand, Tours-en-Vimeu, La Vicogne

    ROMBAUX-ROLAND (Jeumont) : Maison fondée par Edouard Rombaux-Roland, et possédant des carrières de « granit de Belgique » à Ecaussines et à Soignies ; à l´époque des commandes de monuments aux morts, gérée par la veuve et son fils Léon. Communes commanditaires : Athies, Buire-Courcelles, Damery, Ennemain, Estrées-Mons, Fieffes, Lesboeufs, Liancourt, Licourt, Marquaix, Mesnil-Martainsart (x 2), Mons-en-Chaussée, Montigny-les-Jongleurs, Montrelet, Morcourt, Plessier-Rozainvillers, Pys, Roisel, Saint-Quentin Lamotte, Sancourt, Soyécourt

    Département du Pas-de-Calais

    BOUCHEZ Octave (Arras) : Equancourt, Fonches-Fonchette, Forceville-en-Vimeu, Lucheux, Neuville-au-Bois, Occoches, Vergies

    DELWAULLE (Hesdin) : Le Boisle, Boufflers, Conteville, Dompierre-sur-Authie, Estrées-lès-Crécy, Fontaine-sur-Maye, Heuzecourt, Ligescourt, Maison-Ponthieu, Neuilly-le-Dien, Ponches-Estruval, Vitz-sur-Authie

    PLATEL Jean (Arras) : Bouquemaison, Louvencourt, Neuvillette

    Département de Seine-Maritime

    DECOSTRE Joseph (Aumale) : Avesnes-Chaussoy, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Bettembos, Boisrault, Dromesnil, Fourcigny, Fresneville, Gauville, Guibermesnil, Heucourt-Croquoison, Laboissière-Saint-Martin, Lafresguimont, Lafresnoye, Liomer, Méricourt-en-Vimeu, Métigny, Montmarquet, Morvillers-Saint-Saturnin, Neuville-Coppogueule, Offignies, Orival, Le Quesne, Quevauvillers, Saint-Aubin-Rivière, Sélincourt, Sénarpont, Villers-Campsart, Warlus

    Paris

    GOURDON : Marbreries Générales de Paris, dirigées par U. Gourdon ; possèdent des carrières de granit en Bretagne, Normandie, Anjou et Vosges, et des ateliers de sculpture mécanique à Carrare. Communes commanditaires : Allenay, Beuvraignes, Carrepuis, Le Crotoy (x 2), Curlu, Douilly, Fescamps, Fouquescourt, Hancourt, Hombleux, Marchelepot, Marquivillers, Mont-Saint-Quentin, Neufmoulin, Pozières, Proyart, Saint-Blimont, Saint-Quentin-en-Tourmont, Templeux-la-Fosse.

Références documentaires

Documents figurés
  • Guerre 1914-1918. Projet de monument aux morts de la commune de Vaudricourt, 1923 (AD Somme ; 99 R CP334038/7).

Liens web

(c) Région Hauts-de-France - Inventaire général (c) Région Hauts-de-France - Inventaire général ; (c) Association de Préfiguration du PNR Picardie maritime ; (c) Département de la Somme (c) Département de la Somme - Grimaud Romain
Grimaud Romain

Chargé de l'inventaire du patrimoine du Vimeu industriel de 2011 à 2012.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.
- Barbedor Isabelle
Barbedor Isabelle

Chercheur du service de l'Inventaire général du patrimoine culturel de Picardie, puis des Hauts-de-France, depuis 2002.


Cliquer pour effectuer une recherche sur cette personne.